Lunga canna rigata tonda, con mirino, la base ottagonale, incisa, firmata "Rolland & Renault", cal. 7 mm. Tamburo a sei colpi con punzone del banco di prova di Liegi, finemente inciso a motivi floreali, il castello decorato en suite. Estrattore, sportellino di caricamento e grilletto pieghevole; guancette in legno zigrinato.
dimensioni: lunghezza 25.5 cm.