BEINKE, FRITZ (Düsseldorf 1842-1907 ebd.), Gemälde: "Schäfer vor dem Stall", Öl auf Leinwand, aufgezogen auf MDF (Mitteldichte Faserplatte), unten rechts signiert "F. Beinke". Der Landschafts- und Genremaler Beinke, der an der Düsseldorfer Akademie studierte, thematisierte bevorzugt das ländliche Leben. Leinwand 67,5 x 54 cm. (geringe ältere Retuschen, Firnis erneuert). BEINKE, FRITZ (Düsseldorf 1842-1907 ibid.), Painting: " Shepherd in front of the stable", oil on canvas, mounted on MDF (medium density fiberboard), signed lower right "F. Beinke". The landscape and genre painter Beinke, who studied at the Düsseldorf Academy, preferred to focus on rural life. Canvas 67.5 x 54 cm. (minor older retouches, varnish renewed).