Auction archive: Lot number 5647

€900
ca. US$990
€800
ca. US$880

€900
ca. US$990
€800
ca. US$880

[ ^ ] Herkules tötet Nessus; Herkules raubt Jole; Lichas bringt Herkules das Nessusgewand; Der Tod des Herkules. 4 Kupferstiche. Je ca. 5,2 x 7,7 cm. 1542-1548. B. 97-99, 107, Pauli 106-109, Hollstein 106 I (von V), 107 III (IV), 108 I (von II), 109 I (von II). Aus der 12teiligen Folge "Die Taten des Herkules". Prachtvolle, leuchtende Drucke mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. H. 106 mit sorgsamen, kleinen Ausbesserungen an den oberen Ecken, links mit dezenter Federretusche, unten links kleines Rostflecken, H. 109 mit Wurmlöchlein links unten, allesamt verso mit Resten alter Montierung sowie Bleistiftannotationen, sonst in sehr schöner und einheitlicher Erhaltung.

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025