Kräftige zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und kurzer Fehlschärfe (teils narbig). Im oberen Drittel beidseitig flache Kehlung mit geschlagener Signatur "+GIO+KNEGT+ + IN+SOLINGEN+". Eisernes Bügelgefäß mit gerader Parierstange, terzseitig Eselshuf mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt. Schauseitig erhaben in Silber tauschierter Ranken- und Blütendekor, die Innen- und Rückseite ganzflächig feuervergoldet, teils berieben. Originale Hilze mit schachbrettartig geflochtener Silberdrahtwicklung und Türkenbünden. Sechsfach gekehlter ovaler Knauf mit allseitiger Silbertauschierung, die Kehlen vergoldet. Länge 120,5 cm. Luxuswaffe aus höfischem Umfeld, vergleichbare Stücke befinden sich u.a. in der Wallace-Collection in London (A 555 und A 557) sowie in der ehemaligen Sammlung Dreger in Berlin, Auktion bei Fischer 1912, Los 86. Zustand: II Fragen zum Los?