Auction archive: Lot number 2

Bedeutender italienischer Schrank

€38,000
ca. US$46,226
Auction archive: Lot number 2

€38,000
ca. US$46,226

mit Bemalung von Gaspare Diziani 1689 - 1769 Venedig
Auf gequetschten Kugelfüßen stehender zweitüriger Schrank. Die Türen jeweils in zwei Felder unterteilt. Diese dekoriert mit figürlichen Szenen in tiefer Landschaft. Die Ecken des Schrankes abgeschrägt und mit Lisenen versehen, die Kannelierungen sowie Felder aufweisen und durch C-Voluten gerandet sind. Nach oben hin in ein Rollkapitell auslaufend. Ähnlich dekoriert die zentrale Lisene, die darüber die Initialien “MR“ und eine Dat. “17..“ aufweist. Das Gesims profiliert und geschwungen. Die Seiten des Schrankes beidseitig mit zwei übereinander liegenden Feldern mit Malerei versehen. Die Grundfarbe des Schrankes ist hellblau, die Malerei in dunkelblauer Camaieu-Malerei. Barockschloss mit Ziselierungen und Durchbrechungen gearbeitet. Schlüssel vorhanden. Im Inneren des Schrankes Schubladeneinsätze, eine Schublade fehlend. Freigelegte original erhaltene Fassung und Bemalung. H.: 198 cm. B.: 165 cm. T.: 57 cm. Italien, Venedig, 18. Jhdt. Anmerkung I: Der Schrank wurde von Dr. Heinemann, ehem. München, Experte für ital. Malerei, begutachtet und die Malerei “Gaspare Diziani“, Venedig, zugeschrieben. Anmerkung II: Gaspare Diziani 1689-1776, lernte bei Gregorius Lazzarini. Studienzeit in Venedig, später tätig in Rom. Einige Jahre war er in Dresden tätig. Er arbeitete an Fresken in Venedig und Rom. (580911)

Auction archive: Lot number 2
24 Jun 2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auction archive: Lot number 2
24 Jun 2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300