Auction archive: Lot number 304

Bedeutende Deckelvase mit Marinemotiven

Preußen Auktion
6 Apr 2019
€40,000 - €60,000
ca. US$44,930 - US$67,395

Preußen Auktion
6 Apr 2019
€40,000 - €60,000
ca. US$44,930 - US$67,395

Bedeutende Deckelvase mit Marinemotiven Porzellan, blauer Unterglasurdekor, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, teilweise eisenrot konturiert, Reliefdekor. In einem Stück gebrannt, mit zugehörigem Deckel. Wuchtiger zylindrischer Korpus auf abgesetztem Fuß. Umlegt mit Relief- und Profilbändern, Seetang und Muscheln. Zwei plastische Walrossköpfe mit langen Stoßzähnen und aufgesetzten Conidae als seitliche Handhaben. Haubendeckel mit Walrosskopfmotiv als Knauf. Zwei große Ovalmedaillons mit den Hafenansichten von Kopenhagen und Nyborg. Blaumarke B & G, grüne Stempelmarke B & G KJOBENHAVN MADE IN DENMARK, im Deckel und am inneren Vasenrand Monogramme von Hans Tegner (del.), Emma Kongsböl und Lotte Lindahl (pinc.). Zwei Schneckenhörner an einem Walrosshenkel wieder angefügt. Der Deckel restauriert. H 73 cm. Kopenhagen, Bing & Grøndahl, 1902 - 1914, der Dekorentwurf von Hans Tegner, die Ausführung von Emma Kongsböl und Lotte Lindahl. Provenienz Niedersächsische Privatsammlung.

6 Apr 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

6 Apr 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296