Auction archive: Lot number 8073

Beckmann, Max Liegende

€7,500
ca. US$8,926
€5,500
ca. US$6,546

Beckmann, Max Liegende

€7,500
ca. US$8,926
€5,500
ca. US$6,546

Liegende Kaltnadel auf dickem Velin. 1922. 29,7 x 25,4 cm (53 x 38,5 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 100 Ex. Hofmaier 232 B c (von d). Es erschienen 50 weitere Exemplare auf Japan; die Gesamtauflage betrug 150 Exemplare, erschienen beim Verlag R. Piper & Co., München 1922. Ein Teil der Auflage wurde von Günther Franke auf X/40 numeriert, unser Exemplar unnumeriert. Prachtvoller Druck mit feinem Stempelglanz und unverpresster Plattenkante, mit dem wohl vollen Rand, oben und links mit dem Schöpfrand.

2 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

2 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025