» Zoom "2 Frauen" Lithographie auf Bütten. 1922. 51 x 40 cm (58,5 x 44 cm). Signiert "Beckmann", betitelt und bezeichnet "Probedruck". Hofmaier 245 II. Probedruck des zweiten Zustandes, nach Entfernung der Lampe. Die Auflage erschien in einer Höhe von wahrscheinlich 50 Exemplaren. Die beiden Dargestellten sind Johanna Loeb (rechts) und die argentinische Sängerin Elsita Lutz (links). Prachtvoller Druck mit Rand. Bitte Zustandsbericht erfragen. Beigegeben: Zwei weitere signierte und betitelte Lithographien von Max Beckmann "Bildnis Dr. Heinrich Simon" (Probedruck) und "Bildnis des Komponisten Frederik Delius" (beide 1922, Hofmaier 224 A, von B b, und 225 B, von d).