Beckenschlägerschüssel mit Granatapfeldekor im Spiegel, Fahne mit gebörteltem Rand und punzierten Ornamentfriesen, wohl Nürnberg, 2. Hälfte 16.Jh., Ø 38,4cm, Druckstellen, Provenienz: Slg. Hermann Delker, Hamburg, danach Hamburger Privatbesitz