Auction archive: Lot number 0181

Becher "reitender Kosake"

€3,500 - €7,000
ca. US$4,261 - US$8,523

Becher "reitender Kosake"

€3,500 - €7,000
ca. US$4,261 - US$8,523

Becher mit reitendem Kosaken Nordböhmen, datiert 1816 farbloses Glas, geschliffen, geschnitten; Bodenschliffstern; der untere Wandungsbereich mit Schliffrillen und einer querovalen Linsenbordüre mit Ranken dekoriert; frontseitig die Darstellung eines reitenden Kosaken; rückseitig ein mit Ranken umrahmtes Ovalmedaillon; seitlich Podeste aus Steinelschliff mit Deckelvasen, eine Sonne im Podestsockel und feines Rankenwerk; von fremder Hand geschnittenes ligiertes Monogramm „A.M.“ und die Jahreszahl „1816“; H. 12 cm Provenienz 1993 Glasgalerie Michael Kovacek, Wien Kuglergraveurbecher wie dieser hier zählen zu den ausgefallendsten Glasgegenständen der Biedermeierzeit. Im Gegensatz zu den üblichen Gewohnheiten, bei denen Schliff und Gravur von jeweils verschiedenen Handwerkern ausgeführt wurden, wird bei dieser Form von Dekoration beides von einer Person ausgeführt. Nur die Besten und Geschicktesten auf beiden Gebieten konnten sich an diese schwere Art der Dekoration wagen.

25 Apr 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

25 Apr 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009