Becher mit Panoramaansicht von Köln Deutschland oder Böhmen, um 1840 Eingezogene, am Ansatz mit Kerbschliff verzierte Wandung. Rechteckfeld mit fein geschnittener, teils polierter Stadtansicht bez. ''Ansicht von Köln''. Rückseitig Verkleinerungslinse und Inschrift ''Heinrich''. Min. best. H. 12,3 cm Deutschland oder Böhmen, um 1840 "