Auction archive: Lot number 303

Becher mit Ansichten von Teplitz

Glas & Kunst
8 Jul 2022
€200 - €250
ca. US$202 - US$253

Glas & Kunst
8 Jul 2022
€200 - €250
ca. US$202 - US$253

Becher mit Ansichten von Teplitz Nordböhmen, datiert ''1836'' Farbloses, partiell gelb lasiertes Gals. Massiver Fußwulst passig geschliffen. Auf geweiteter, sechsfach facettierter Wandung Hochschliffmedaillons mit geschnittenen, teils polierten, bezeichneten Ansichten von Teplitz: ''Mariaschein'', ''Osseg'', ''Schlactenburg'', ''Schloßberg'', ''Dur bey Teplitz'' sowie Inschrift ''Andenken von Teplitz, 1836''. H. 12 cm
Nordböhmen, datiert "1836"

8 Jul 2022
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

Nordböhmen, datiert "1836"

8 Jul 2022
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720