BECASSINE Bronze à patine brune représentant une becassine marchant la tête retournée à droite. Monogrammée J.M. ( Jules Moignez ) et marquée sur la terrasse « Bécassine du Marais du Crotoy », Susse F.res 1901. Epoque Début XXème siècle. H : 15 ; L : 22 ; P : 15 cm Jules Moigniez est un sculpteur animalier français. Il naît le 28 mai 1835 à Senlis et se suicide le 29 mai 1894 à Saint-Martin-du-Tertre (Val-d'Oise), où il est enterré. Sa sépulture se trouve à gauche en pénétrant dans le cimetière, proche de la chapelle de Varé.Il a comme maître Paul Comoléra qui fut élève de François Rude Il expose pour la première fois à l'exposition de 1855, il obtient une mention honorable en 1859 et sera présent à l'Exposition universelle de 1878. Ce sculpteur est peu connu en France mais ses œuvres sont dispersées dans le monde entier.