[BEAUX-ARTS] - VAN BASTELAER (René) - Peter Bruegel l'Ancien. Son œuvre et son temps. Étude historique suivie d'un catalogue raisonné de son œuvre dessiné et gravé et d'un catalogue raisonné de son œuvre peint - 4 fascicules grand In-4° en feuilles (texte en partie non coupé) sous couvertures imprimées aux 2nds plats à rabats - 148 pages en pagination continue et respectivement 17, 18, 18, et 19 planches, soit 72 planches de reproductions d'œuvres en feuilles (sur 116), certaines sous serpentes légendées, certaines contre collées - Texte de Van Bastelaer et planches l'illustrant seuls (sans le texte de de Loo)- Impression sur vergé - Le tout sous reliure XVIème siècle en peau de truie estampée à froid et montée sur ais de bois.