BEAU REVOLVER COLT PEACEMAKER modèle 1873 SA Army, six coups, calibre 45. Canon rond de 4'' 3/4, carcasse et barillet gravé de rinceaux. Plaquettes de crosse monté avec des plaquettes de crosse mexicaines en argent à décor repoussé d'aigles et feuillages, monogrammé «DL». B.E. Fabriqué depuis 1873 avec interruption entre 1941 et 1955. Les fabrications avec n° en dessous de 190 000 sont classés en catégorie D-2 (collection), comme c'est le cas ici