BEARDSLEY (Aubrey) & WILDE (Oscar). Salome. London - New-York, John Lane, 1907. In-8, cartonnage vert de l'éditeur à décor doré aux plumes de paon, d'après Aubrey Beardsley. XVIII (préface de Robert Ross), [4]-66 pp. (+ catalogue de l'éditeur), 16 planches tirées sur Japon hors texte par Aubrey Beardsley. Seconde édition reproduisant les dessins de Beardsley mais la première à reproduire la suite complète de ses dessins. La présente édition est enrichie de trois illustrations supplémentaires par rapport à celle de 1894 : le décor reproduit sur le premier plat du cartonnage, ""John and Salomé"" et ""The Toilette of Salomé II"". De plus, le cul-de-lampe in-fine est tiré ici en hors texte. Enfin, les attributs phallliques ont été rétablis en page de titre. Autres ajouts, la préface de Robert Ross, le catalogue de l'éditeur et le fac-similé sur double page, monté sur onglet, de la liste des rôles pour la première représentation anglaise (10 mai 1905) et le prospectus pour l'opéra de Richard Strauss. Très bel exemplaire.
Salome. London - New-York, John Lane, 1907. In-8, cartonnage vert de l'éditeur à décor doré aux plumes de paon, d'après Aubrey Beardsley. XVIII (préface de Robert Ross), [4]-66 pp. (+ catalogue de l'éditeur), 16 planches tirées sur Japon hors texte par Aubrey Beardsley. Seconde édition reproduisant les dessins de Beardsley mais la première à reproduire la suite complète de ses dessins. La présente édition est enrichie de trois illustrations supplémentaires par rapport à celle de 1894 : le décor reproduit sur le premier plat du cartonnage, ""John and Salomé"" et ""The Toilette of Salomé II"". De plus, le cul-de-lampe in-fine est tiré ici en hors texte. Enfin, les attributs phallliques ont été rétablis en page de titre. Autres ajouts, la préface de Robert Ross, le catalogue de l'éditeur et le fac-similé sur double page, monté sur onglet, de la liste des rôles pour la première représentation anglaise (10 mai 1905) et le prospectus pour l'opéra de Richard Strauss. Très bel exemplaire.