Die Liebe des Plato. Leipzig, Wigand, (1920). Mit farb. Frontisp. und 4 Tafeln von Franz von Bayros 1 Bl., 144 S. OLdr. (gering berieben). (25)
Nr. 187 von 400 Ex. der Luxusausgabe. – Hayn-G. IX, 515. – Vgl. Brettschneider 81. – Leicht gebräunt. – Mod. Exlibris. DAZU: ARETINO, (P.), Geschichten aus Aretino. Siena, Conrad, 1907. Mit Frontisp., illustr. Titel und 14 Tafeln von Choisi-Nérac (d. i. Franz von Bayros . 203 S., 1 Bl. OPgt. (Gelenk etw. eingerissen, leicht fleckig). – Einzige Ausgabe. – Hayn-G. I, 112. – Vorsatz mit Klebespur, Bindung anfangs gelockert, S. (1)/(2) lose, fingerfleckig. – Beiliegt der "Kutscher Wilhelm" von (A. C.) Ph. de Caylus, mit Farbtafeln und Buchschmuck von Bayros.