Auction archive: Lot number 698

Bayern, Pallasch M 1826 für

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€300
ca. US$325

Bayern, Pallasch M 1826 für

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€300
ca. US$325

Bayern, Pallasch M 1826 für Kavallerieoffiziere und ein Interimsdegen für Offiziere. 1) Pallasch M 1826 für Offiziere der Kavallerie mit zweifach gekehlter Rückenklinge und beidseitigem Ätzbandeau "In Treue fest" (leicht verblasst). Hersteller. Zweispangiges Messingbügelgefäß mit originaler Hilze. Eisenscheide leicht gedellt. Länge 107cm. 2) Interimsdegen für Offiziere der Kavallerie um 1900 mit schön erhaltener, vernickelter Rückenklinge mit beidseitigem Ätzbandeau "In Treue fest". Vergoldetes, reich profiliertes Messingbügelgefäß mit Eichenlaubdekor und dem Bayr. Löwen im Stichblatt. Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Geschwärzte Scheide. Länge 97cm. Z 2- Etwas Altersspuren.

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739