Auction archive: Lot number 758

Bayerische Uniformen, kolorierte Lithos

€800 - €1,000
ca. US$1,119 - US$1,399

€800 - €1,000
ca. US$1,119 - US$1,399

Behringer, L. Das Bayrische Heer in seiner neuesten Uniformirung gezeichnet und lithographiert von Ludwig Behringer München, Mey & Widmayer, o. J. (um 1864). Ca. 20,8 x 16,4 cm. 24 handkolorierte Lithographien, 2 Deckblätter. Lipperheide 2196. Komplette Folge in sehr schönem, altem Kolorit. Die Tafeln zeigen Uniformen und teils auch Gefechtsszenen. Schönes Exemplar, selten komplett, jeweils mit sehr kleinem, rundem Stempel (ca. 5 mm) und verso mit kleinem Verkaufsdatum, sonst sauber und tadellos. (8104911)

26 Mar 2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Mar 2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300