Auction archive: Lot number 74

Baur, Albert (1867-1959) - Sonniger Tag an der Anger (Niederrhein)

Auction 23.05.2015
23 May 2015 - 24 May 2015
Reserve
€500
ca. US$557

Auction 23.05.2015
23 May 2015 - 24 May 2015
Reserve
€500
ca. US$557

An einem mit vier großen Weiden bestandenen Bachlauf wird eine grasende Kuh Herde dargestellt. Bewegtes Spiel des Sonnenlichtes auf dem Fell der Tiere und der Wiesenoberfläche. Expressionistische Malweise des Himmels in breitem, schnellem Duktus, der auch von den Zweigen der Bäume aufgenommen wird, die sich in einem Windstoß zu bewegen scheinen. Wunderbare, einnehmende Szenerie. Unten rechts signiert und rückseitig betitelt. Albert Baur geboren in Düsseldorf, gestorben in Herrsching, war niederreheinischer Tier- und Landschaftsmaler. Sein Vater war Prof. Albert Baur Er studierte an den Akademien Düsseldorf, München und Karlsruhe. In breitem, qualitätvollem Prunkrahmen. Öl auf Leinwand. Sehr guter Zustand. Rahmenmaß: 78 x 86 cm. Bildmaß: 51 x 59 cm.

23 May 2015 - 24 May 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

23 May 2015 - 24 May 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226