Bauhaus – 2. Generation. Vorzugsausgabe mit 9 originalgraphischen bzw. photographischen Arbeiten. Köln, Symbol, 1980. 112 S. 30 x 21 cm. Illustrierte Original-Leinwand mit illustriertem Original-Schutzumschlag im Original-Schuber sowie illustrierte Original-Flügelmappe (gering bestoßen und fleckig, Umschlag leicht feuchtwellig, Mappe etwas berieben und gering ausgebunden).
Über die ehemaligen Bauhäusler: Brocksieper, Fehling, Haffenrichter, Jahn, E. Muche, Umbo, Citroen, G. Arndt, Balzer, Batz, Tschaschnig, Bormann, Klode und Schürmann. – Mit Kurzviten und Arbeitsbeispielen, ganz überwiegend aus der Zeit vor 1933. Die Mappe eins von 50 nummerierten Exemplaren, von Wangler nummeriert und signiert, mit neun nummerierten und signierten Arbeiten von: Batz (Photo), Bormann, Brocksieper (Photo), Citroen (Photo), Haffenrichter, Jahn, Klode, Schürmann (Photo) und Tschaschnig (Photo). Die Arbeit von Brocksieper von der Witwe signiert. – Innen sauber, insgesamt gut.