Auction archive: Lot number 733

Bauhaus – Itten, Johannes

Auktion 7 – 3.-4. Juni 2016
3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
€1,000
ca. US$1,122

Bauhaus – Itten, Johannes

Auktion 7 – 3.-4. Juni 2016
3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
€1,000
ca. US$1,122

Gruß und Heil den Herzen, welche von dem Licht der Liebe erleuchtet und weder durch Hoffnungen auf einen Himmel noch durch Furcht vor einer Hölle irregeleitet werden. Farblithographie auf dünnem Karton. Unten mittig signiert. 1921. Blattgröße: 35 x 25 cm.
Wingler I/4 – Peters I/3 – Itten 223 – Söhn, Handbuch der Original-Graphik 101-3. – Eins von 110 Exemplaren. – Blatt 3 der Mappe “Bauhaus-Drucke Neue Europäische Graphik. Erste Mappe. Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar”, herausgegeben und gedruckt vom Staatlichen Bauhaus in Weimar, 1922. – Im oberen Rand etwas knickspurig, leicht angestaubt, verso mit Spuren einer alten Montierung.

3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199