Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 889-1043 / Sitzungsbeginn 16.00 Uhr Fische. - Baudrillart, (J. J.). Dictionnaire des pêches. (Nur:) Atlas. Paris, A. Bertrand, 1827. Fol. (35,5:27 cm). Mit 44 lith. Tafeln. 1 Bl., 17 S. Späterer Hldr. mit Rückenverg., Rücken stellenw. leicht berieben, Ecken etwas bestoßen (= Traité général des eaux et forêts, chasses et pêches, 4me partie). Dean I, 76; Westwood-S. 29. - Die Tafeln zeigen diverse Fischarten, die zum Fang nötigen Utensilien und Werkzeuge, Fischfangmethoden sowie Fischverarbeitung. Ohne den 638 Seiten umfassenden Text. - Etwas gebräunt u. stockfleckig, etliche Taf. stark. Text u. die beiden ersten Taf. wasserfleckig. Im vord. Innendeckel von Stern/Paris gest. Exlibris mit Motto "Val rognatrix".