Baudelaire, Charles NOTE AUTOGRAPHE SIGNÉE À L'INTENTION DE POULET-MALASSIS. [NOVEMBRE 1859]. Une p. in-8 (204 x 131 mm). Signée "C.B." Liste de ses oeuvres parues dans la Revue Française. À l'intention de son éditeur Auguste Poulet-Malassis, Baudelaire liste ses œuvres parues dans la Revue Française dirigée par Jean Morel et rachetées par le libraire Aubry, dont ses traductions d'Edgar Allan Poe : "On y trouve de moi : Eleonara Un événement à Jérusalem La Genèse d’un poëme (Le Corbeau, avec double commentaire, un de Poe, un de moi) Tout cela traduit d’Edgar Poe. Plus : des Poësies Plus le Salon de 1859. (quatre numéros, avec des titres de division, dont le dernier n° a été vendu directement à Aubry, sans avoir été publié par Morel)". Références : Correspondance, Pléiade, I, p. 614.