Auction archive: Lot number 70

Batty, Robert

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€250
ca. US$269

Batty, Robert

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€250
ca. US$269

Batty, (R.). French scenery. 65 Bl. Mit gestoch. Titel, 64 Stahlstichtafeln und 1 Schlußvignette. 28 x 20 cm. Roter Halbchagrinlederband d. Z. (Deckel etwas berieben) mitRVergold. und SChwarzprägung sowie RTitel. London, Rodwell & Martin, 1822. Hunnisett 133. – Der erste Titel einer langen Reihe von "Sceneries". Text in Englisch und Französisch, gedruckt auf festem, kartonartigem Papier Mit Ansichten und Teilansichten von Bordeaux, Calais, Dieppe, Lyon, Paris (25), Rouen, Straßburg etc. Besonders breitrandiges Exemplar einer besseren Ausgabe auf festerem chamoisfarbenem Karton. "Inzwischen war ein neues Verfahren des Buchschmucks in England hochgekommen, der Stahlstich. In seiner frühen Zeit ist er vom Kupferstich kaum zu unterscheiden, nur gelegentlich an der überfeinen Ausführung einzelner Stellen. Tätig waren unter den Stechern vor allem Charles Heath und John Landseer denen Robert Batty die Zeichnungen lieferte. Seine Ansichten zeigen durchaus hohen Rang." (Zit. nach P. O. Rave, Rheinbücher der Romantik in: Wallraf-Richartz-Jahrbuch I, 1924). – Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Papierbedingt etwas vergilbt, stellenweise gebräunt bzw. braunfleckig.

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025