Bâton de danse sculpté en partie haute d’un profond décor gravé de motifs symboliques s’imbriquant les uns dans les autres ainsi que de la figure stylisée d’un tiki. Bois, ancienne patine miel et brune, marques d’usages sur la garde. Maori, Nouvelle Zélande. XIXe siècle. Dimensions: 71 x 8 cm