Bateba Phuwe masculin Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine d'usage, brun foncé et croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 34 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Beau et déjà grand Bateba Phuwe dont l'intérêt est surtout le port avec les deux mains, de façon relativement inhabituelle, d'une poterie rituelle. Cette pièce, de par son ancienneté, a été longtemps dans et sur les autels de famille, sa patine croûteuse l'attestant. Un fort bel objet qui devrait combler les jeunes et moins jeunes collectionneurs d'objets originaux et peu courants.