Auction archive: Lot number 1756

Baston, Narrations. 4 Bde.

€750
ca. US$839

Baston, Narrations. 4 Bde.

€750
ca. US$839

Cook, J. - Baston, G. A. R. Narrations d’Omaï, insulaire de la mer du sud, ami et compagnon de voyage du Capitaine Cook. 4 Bde. Rouen, Boucher u. Paris, Buisson, 1790. (21,5:13,5 cm). Mit 1 gest. Front. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit., gering berieben. Beddie 4560. - Erste Ausgabe. Fiktive Erzählung bzw. Autobiographie eines Tahitianers der mit Cook auf seiner 2. Reise nach London kommt. Gehört zu den bedeutendsten fiktiven Erzählungen im Zusammenhang mit Cooks Reisen. - Schwach gebräunt u. gering stockfl. First edition of his imaginary autobiography. 4 vols. With 1 frontispice. - Little browning, faint foxing. Contemp. half-calf bindings, spines richly gilt.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249