Barth, Artur (Julius). Potsdam. Zwölf Kaltnadelradierungen. Mit radiertem Titel, Widmungsblatt und 12 signierten Original-Radierungen von Artur Barth. 33 x 25,5 cm. Lose Blatt unter Passepartouts in blindgeprägter OKalbsleder-Kassette (etwas beschabt). Meißen, Verlag der Truhe, 1924. Eines von 68 nummerierten Exemplaren. Mit reizvollen Ansichten vom Schloßpark Sanssouci, der Historischen Mühle, Rathaus, Garnisonskirche, Paradeplatz, Stadtschloss etc. Das Widmungsblatt mit Signatur der Sophie Charlotte Prinzessin Eitel Friedrichs von Preußen, Herzogin von Oldenburg. – Ränder einiger Passepartouts etwas gebräunt; wohlerhaltene Folge.