Auction archive: Lot number 531

Baron de PUFENDORFF...

€150 - €200
ca. US$161 - US$215

Baron de PUFENDORFF...

€150 - €200
ca. US$161 - US$215

Baron de PUFENDORFF ET BRUZEN DE LA MARTINIÈRE - Introduction à l'histoire moderne, générale et politique de l'Univers (...). Nouvelle édition (...) continuée jusqu'en mil sept cent cinqunate, par M. de Grace. Paris, Merigot, Grange, Hochereau, Robustel, Le Loup, 1753-1759. 8 volumes in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre fauve et de tomaison vertes (Rel. de l'époque). Reliures usagées, frottées, tachées, accrocs. Des tomaison grattées ou corrigées à la plume. Belle illustration gravée en taille-douce d'après Eisen : frontispice allégorique, 8 jolies vignettes de titre, 32 vignettes d'en-tête, 23 culs-de-lampe et 24 cartes dépliantes ; 3 tableaux dépliants. Rousseurs, salissures à certains feuillets.

9 Dec 2023
Morel de Westgaver
Bruxelles , 24, rue Henri Marichal 1050 Bruxelles

9 Dec 2023
Morel de Westgaver