Baromètre de forme rectangulaire en bois et stuc doré à décor de palmettes surmonté d'un fronton ajouré et sculpté d'un aigle tenant dans ses serres un faisceau et des branches d'olivier. Cadran signé Au Palais Royal Galerie de Bois, N°260 Estampillé H. LETONNE Epoque Empire (manques) Haut. : 101 cm - Larg. : 62 cm HF - OL