Barockkommode, süddeutsch um 1740/60. Nussbaum massiv & auf Nadelholzkorpus furniert, Bandelwerkmarketerie in versch. Obsthölzern ausgeführt. Dreischübiger, großzügig geschwungener Korpus auf gedrückten Kugelfüßen stehend. Vor ca. 30 Jahren aufwändig, fachmännisch restaurierter Erhaltungszustand. Sehr gepflegt. Aus süddeutschem Industriellenbesitz. Ca. 82 x 128 x 67 cm.