Barockes Paar Zweifarbiges Wachs, gegossen und geschnitten, farbig staffiert mit Goldakzenten. Bildnisse eines stehenden Paares in barocker Kleidung, mit vor der Brust gefalteten Händen. am Rosenkranz der Frau ein lothringer Kreuz. Der Mann leicht nach vorne geneigt, mit Bestoßung an der Nase und wieder zusammengefügtem Schnitt über den Fußgelenken. H ca. 24,5 cm. Wohl erstes Viertel 17. Jh.