Barockes Klappbesteck mit Jagdszenen mit Lederfutteral. 4-tlg.; Bronze, vergoldet. Klappmesser, zwei -gabeln und -löffel. Flacher, geschweifter, scharnierter Griff mit beidseitigem Reliefdekor. Von Voluten gerahmte Jagdszenen und Wilddarstellungen. Schneide und Zinken einer Gabel aus Eisen. Becherförmiges Lederfutteral. Besteck-L. 17 cm - 20 cm. Vgl. Amme, Historische Bestecke, Kat.-Nr. 439. A four-piece gilt bronze hunting folding cutlery and leather case. Deutsch. 2. Viertel 18. Jh.