Barocker Korsage-Anhänger 18 kt Gelbgold. Mehrteiliger Anhänger aus filigranem Laubwerk- und Schleifenmotiven. Vorderseitig staffiert mit weißem, schwarzem und hellblauem émail champlevé und besetzt mit gebohrten Flussperlen, rückseitig mit poychromem floralem Emaildekor. Partielle Emailverluste. H gesamt ca. 12 cm. Gewicht 31,9 g. Wohl Ungarn, zweite Hälfte 17. Jh. Provenienz In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.