Barock-Tabernakelsekretär 2. Viertel 18. Jh., Nussbaum und Ahorn furniert, dreiteiliger Aufsatzsekretär: dreischübige Kommode mit vorspringender konkaver Front über Kugelfüßen, Schrägklappensekretär mit ornamentalen Bandeinlagen und flankierenden Schubladen, Aufsatz mit horizontal ein- und ausschwingender Front, 1 große Schublade, 1 Schrankfach flankiert von je 3 Schubladen und bekrönt von 1 Giebelschublade, erg. Messingbeschläge, Kastenschlösser, HxBxT: ca. 185/127/64 cm. Rest., Gebrauchs- und Altersspuren/Trockenrisse, Furnierbesch..