BAROCK-STANDUHR MIT BLUMENMARKETERIE Niederlande, 18. Jh. Wurzelholz, furniert, intarsiert. H. 205 cm. Hoher, eintüriger Korpus. Dreiseitig verglaster Uhrenkopf mit gedrechselten Säulen und überstehendem Gesims. Ornamentiertes Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Part. besch. und rest., Pendel und Gewichte vorhanden, Funktionalität ungeprüft.