Aufklappbarer hexagonaler Holzkorpus mit teilgeprägtem Leder bezogen. Handhabe, Bänder und Schlüsselschild sowie Haken und Ösen in Messing. Inwandig mit Samt ausgekleidet. Im Deckel mittels Riegel verschließbares Kompartiment. Im unteren Bereich mehrere kleine Fächer und passig aufliegendes Schreibfach. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Leder teils berieben. Altes Schloss und Schlüssel. Wunderbar gewachsene Patina. Maße 33 x 26 x 15 cm. Zustand: II - III