Barock-Konsoltisch Nussbaum, auf Eichenholz furniert sowie reiche, teilw. grün gefärbte Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern. Gerader Zargenkasten auf leicht geschweiften Beinen. In der gegliederten Front zwei schmale, ausgebogte Schubladen. Weit überstehende, sich an den Ecken stark verjüngende Deckplatte. Schauseitig flächendeckende Marketerie aus Vasenmotiv, Füllhörnern und Blattvoluten sowie üppigen Blütenzweigen und Schmetterlingen. H. 72,5 cm. 76 cm x 44 cm. A Dutch walnut veneered Baroque console table with rich marquetry. Niederlande. 2. Hälfte 18. Jh.