Barock-Faustbecher. AUGSBURG 1671-1675, Meister Paul Solanier, (Nürnberg-1724, 1665 Meister), Silber, schlichte glatte Form mit profilierter Lippe, leicht gewölbter Boden, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich, Höhe: 5 cm (2 in), 76 Gramm, Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.740, 1669