Auction archive: Lot number 2019

Barock-Doppelhenkel-Tasse, Untertasse aus der Königlichen Hof Conditorei. Meissen.

Reserve
€3,300
ca. US$3,663

Reserve
€3,300
ca. US$3,663

Barock-Doppelhenkel-Tasse, Untertasse aus der Königlichen Hof Conditorei. Meissen. Um 1740. ø 13,5 cm, Höhe: 6,5 cm. Auf der Untertasse und beidseits auf der Tasse farbige Bemalung in Eisenrot, Emailblau, Seegrün, Purpur und Gelb, "Schmetterlingsdekor". Kapuzinerbraun staffierte Ränder. Tasse mit unglasiertem Boden. Eine Schwertermarke, Pressmarke. Tasse und Untertasse mit Purpur-Monogramm K.H.C.. Tasse am Boden minimalst bestoßen, Untertasse partiell restauriert. Bei Stücken, die im königlichen Haushalt verwendet wurden, sind die Besitzermarken angebracht * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Hoffmeister (1999) Dekor-Abbildung Seite 240.

3 Mar 2022 - 5 Mar 2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

3 Mar 2022 - 5 Mar 2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296