Auction archive: Lot number 3

BARLOW, Francis (1626-1704) – ÉSOPE (circa 620-560 av. J.-C.)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,385
€8,125
ca. US$9,167
Auction archive: Lot number 3

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,385
€8,125
ca. US$9,167

BARLOW, Francis (1626-1704) – ÉSOPE (circa 620-560 av. J.-C.) Aesop’s Fables with his Life in English, French and Latin, illustrated with 110 sculptures [and] Thirty one new figures representing his life by Francis Barlow Londres : H. Hills jun., 1687 BARLOW, Francis (1626-1704) – ÉSOPE (circa 620-560 av. J.-C.), Aesop’s Fables with his Life in English, French and Latin, illustrated with 110 sculptures [and] Thirty one new figures representing his life by Francis Barlow Londres : H. Hills jun., 1687 Célèbre édition, la seconde illustrée par Francis Barlow Exemplaire bien complet des 31 planches ajoutées par rapport à l’originale, dont la planche n°17, la plus libre du recueil, qui manque fréquemment. ESTC R22991. In-folio (320 x 195 mm). Seconde édition. 3 frontispices. 110 gravures à mi-page et 31 planches hors-texte d’après Francis Barlow Les planches 17 et 24 sont plus courtes en marge inferieure, et semblent avoir été tirées sur un papier plus fin, qui présente plus de rousseurs. Ces éléments suggèrent qu’elles auraient été ajoutées à l’exemplaire au moment de la reliure. (Rousseur atteignant l’illustration en p. 31, trace de restauration en p. 185, une épreuve supplémentaire des p. 45 et p. 47, sans les gravures, ont été reliées dans le volume, avant l’état définitif). Reliure signée de F. Bedford : maroquin vert, encadrement à la Du Seuil avec un motif végétal aux angles, doublure et garde de papier marbré, roulette dorée sur les contreplats, dos à nerfs orné, tranches dorées.(quelques griffures au plat supérieur). Provenance :John Pearson (sa vente, Londres, 7 novembre 1916) -- ex-libris Paul Harth -- ex-libris William Arnold Famous second edition illustrated by Francis Barlow this copy count all of the 31 plates added to the original.

Auction archive: Lot number 3
22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 3
22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869