BARGUENO de forme rectangulaire en bois naturel et placage de noyer rehaussé de ferrures en métal ajouré sur fond de feutrine rouge; l'abattant découvre un intérieure en bois polychrome rouge, blanc et or à treize tiroirs et une porte découvrant trois tiroirs. Espagne XIXe siècle dans le gout du XVIIe (petits manques) Haut.: 65 cm - Larg.: 114 cm - Prof.: 40 cm