BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Compositions et gravures originales de Lobel-Riche. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1910. In-4 (310 x 255 mm), maroquin janséniste grenat, dos à quatre nerfs, filets or sur les coupes; larges encadrements intérieurs ornés de six filets dorés et d'un filet à froid, doublures et gardes de moire rouge vif, doubles gardes de papier rouge et doré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée. Etui E. et A. Maylander). 38eaux-fortes originales de Lobel-Riche, dont un portrait-frontispice, 20 hors-texte et 17 in-texte. Tirage limité à 331 exemplaires numérotés. Un des 22exemplaires sur japon n°12)contenant une triple suite de toutes les illustrations, dont l'état avec remarques imprimé en couleurs sur parchemin, l'état définitif avec remarques tiré en noir et l'état avant la lettre pour les hors-texte et avec lettre pour les en-têtes et culs-de-lampe. Exemplaire enrichi d'une suite de 3 planches libres inutilisées tirées sur japon. Imprimeurs:Philippe Renouard à Paris pour la typographie / A. Porcabeuf à Paris pour les gravures.