BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Le Chevalier Des Touches. Paris, Librairie des bibliophiles, 1886. In-8, bradel demibasane rouge avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 7 figures de Julien Le Blant (dont un portrait de l'auteur), gravées à l'eau-forte par Champollion. Un DES 20 Exemplaires SUR CHINE FORT avec une double suite des figures sur chine, celui-ci enrichi d'une troisième épreuve de chaque eau-forte sur vélin. De la bibliothèque A. Sciama, avec ex-libris. Légers frottements à la reliure, quelques rousseurs.