BARBEY D’AUREVILLY, Jules (1808-1889) . Les Prophètes du passé . Caen : Imprimerie de A. Hardel, 1851 [couverture à l'adresse de Paris: Louis Hervé]. Édition originale. Envoi autographe signé sur le faux titre: « à mon ancien camarade de collège John Lemoine / Jules B. d'Aurevilly » . In-8 (175 x 132 mm). Reliure signée V. Champs : demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs orné, couverture (pâles rousseurs éparses, mors frottés).