BAPTISTE LAURENT (Nantes, Francia, 1980). “Sombra garrote”, 2018. Acrílico y esmalte sobre papel. Adjunta certificado expedido por el autor. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Posee marco artesanal. Medidas: 110 x 110 cm; 120 x 120 cm (marco). Esta obra pertenece a la serie Exit, la cual dio lugar a un conjunto de tres exposiciones que se pudieron ver en el Museo Nacional de Antropología de Madrid, la Alianza Francesa de Madrid, y la Galería Gazzambo. La serie trata sobre el viaje y el exilio, intentado a través de las pinturas evocar sueños del viajero. Baptiste Laurent es un artista plástico establecido en España desde 2007. Fundador del estudio compartido de artistas, Latolier, situado en el Barrio de Usera, Madrid, España. Ha expuesto en distintas instituciones artísticas y culturales como Espacio Seara, el Palais de Tokyo, la Gazzambo Gallery, la Alianza Francesa, el Museo Nacional de Antropología, y el Espacio FL entre otros. Ha desarrollado su práctica plástica de forma autodidacta en paralelo a sus estudios en ciencias políticas y en historia del arte. Ha sido regidor de arte y gestor de proyectos culturales en numerosas instituciones culturales y artísticas (Palais de Tokyo, La Maison Rouge, Bienal de Venecia o Gallería Continua, entre otros.) Su medio tradicional es la pintura, pero también trabaja la escultura y, principalmente, sobre proyectos con fuerte componente literario, social y antropológico. En sus recientes publicaciones “Bajo el mismo mar” y “Exit”, ya ha experimentado el trabajo creativo colaborativo con autores literarios. Es un pintor antiacadémico, ecléctico a quien le gusta el sincretismo de estilos pictóricos, y que vacila entre la narrativa de la neofiguración, la pintura gráfica, el arte urbano y la abstracción.