Wanderer in andalusischer Landschaft. Aquarell über Spuren von Bleistift. 15,5 x 18,6 cm. Unten rechts signiert und datiert "F. Bamberger fe.[?] / 1853". Der Münchner Künstler Fritz Bamberger zählt zu den bekanntesten deutschen Malern spanischer Landschaften. Bamberger reiste mehrmals nach Spanien, eine erste Reise unternahm er 1846, weitere Aufenthalte folgten bis 1868.