Balsamarium in Schuhform. Spätantik - frühbyzantinisch, östliches Mittelmeergebiet, 4. - 6. Jh. n. Chr. H 8,2cm, L 13cm. Bronzenes Salbgefäß in Form eines geschlossenen, knöchelhohen calceus mit genagelter Sohle. Auf der Oberseite kleine Öffnung. Mit zwei Ringen. Provenienz: 1982 erworben aus der Sammlung B.C., England. Davor englischer Kunsthandel der späten 1960er Jahre. Vgl.: G. Faider-Feytmans, Les bronzes romains de Belgique II (1979) Nr. 219. Bronze balsamarium in shape of a shoe (calceus). With parts of the hanging. Late Antique - Early Byzantine, Eastern Mediterranean, 4th - 6th century A.D. Green patina, tiny hole at the side. Schöne lindgrüne Patina, winziges Loch in der Sohle.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Schöne lindgrüne Patina, winziges Loch in der Sohle.