Ballet et Dance]. TROIS OEUVRES PAR RAMEAU, NOVERRE ET BERCHOUX. - Rameau, Pierre. Le Maître à danser...Nouvelle édition. Paris: Jean Villette fils, 1734. [2] feuillets, xxiv, 271, [1] pages, in-8, frontispice gravé et 60 planches gravées par Rameau, quatre planches dépliantes, faux-titre, ex-libris manuscrits, sur le faux-titre et sur la page de garde, quelques autres annotations manuscrites au second contreplat et à la page de garde, veau du XVIIIe siècle, restaurations à une planche dépliante, quelques usures au dos, mors fendus [RISM Écrits, p.686] - Noverre, Jean-Georges- Lettres sur la danse. Vienna: Trattner, 1767. 444 pages, in-12 , demi-veau du XVIIIe siècle [RISM Écrits, p.623] - Berchoux, Jean. La Danse, ou la Guerre des Dieux de l'Opéra...Deuxième édition. Paris: Giguet et Michaud, 1808. xvi, [4], 261, [1] pages, frontispice gravé, veau du XIXe siècle, quelques légères taches, mors fendus [Magriel, p.25].